Как сообщает портал Банки.ру со ссылкой на вице-президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Андрея Петренко, программа льготного кредитования может снова заработать в России с 1 апреля 2015 года. Эта перспектива всерьез обсуждается в Минпромторге РФ. Пока не определена ставка и, соответственно, уровень государственной поддержки автокредитования. Но ясно одно: у Правительства есть цель поддержать автокредитование, показавшее в конце прошлого – начале этого года существенное снижение.
Скептики полагают, что этот этап реализации программы льготного кредитования может оказаться провальным, и не окажет должного влияния на оживление рыночной ситуации. В отличие от предыдущих периодов действия льготного автокредитования, простой стимуляции спроса может оказаться недостаточно. Сказываются негативные явления в экономике. Высокая ставка ЦБ, сокращение реальных доходов населения, темпы роста инфляции.
Новых автомобилей в кредит покупается все меньше, и напротив, вторичный автомобильный рынок заполонили транспортные средства, приобретенные в кредит в последние два-три года. Не в силах справляться с кредитными выплатами, владельцы спешат избавиться от излишней долговой нагрузки и реализовать свое имущество.
Кстати, если ваш клиент предлагает в качестве обеспечения по кредиту именно автомобиль, не упустите случая проверить авто на залог. Шанс, что собственность уже является гарантом выполнения долговых обязательств сейчас велик, как никогда.