Одним из пунктов предложенных поправок является желание Минфина наделить Центробанк правом бесплатного доступа к информации обо всех кредитных историях. В настоящее время Банк России обладает правом доступа лишь к титульным частям кредитных историй, хранящихся в основном каталоге, который находится при Центробанке.

В записке к законопроекту прилагается пояснительная записка, в которой говорится о том, что информация о полной кредитной истории заемщика необходима ЦБ для того чтобы в полной мере оценить качество активов, которые передаются в Банк России под залог векселей, поручительств, а  также для оценки заемщиков.

«Мы уверены, что Центробанк не имеет правовых и экономических обоснований для того чтобы получить такие права. Дело в том, что БКИ является коммерческой организацией, которая оказывает услуги по предоставлению кредитных историй платно. ЦБ же оплачивает за свет, за воду и канцелярские принадлежности, необходимые для выполнения своих функций. Поэтому не ясно, почему он должен получить доступ к кредитным историям безвозмездно», недоумевает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Поделиться в соц. сетях

Читайте также

Мы сделали отчет более удобным для чтения. Добавили скоринговый балл и показатель долговой нагрузки.

Изменились цены на некоторые категории лидов и минимальная стоимость контракта.

Мы изучили, как меняется качество заявок с течением времени. Cамое высокое качество показывают лиды в первые 2 часа.